Почему нужно запретить передвижные цирки

Поделиться:
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp

На прошлой неделе мы рассказывали о результатах проверки, инициированной нашим депутатом Госсовета Республики Коми (РК) Виктором Бетехтиным, в отношении передвижного цирка «Арена Макао». Сотрудники регуправления Россельхознадзора зафиксировали целую россыпь нарушений со стороны гастролёров. Мы будем добиваться запрета на деятельность данного учреждения и запрета подобного рода бизнеса. Потому что хозяева цирковых таборов плюют на законы, а также несут потенциальные угрозы здоровью и жизням людей.

Случай в РК чётко продемонстрировал подход к ведению дел владельцами передвижных зоотюрем — игнорирование обязательной разрешительной документации, узаконивающей представления скитальцев. Они не заморачиваются с предоставлением свежих ветеринарных анализов зверей, халатно относятся к правилам безопасности (в том числе и пожарной) для персонала и посетителей цирка, не содержат животных в комфортных условиях, обманывают клиентов ложной информацией о деталях представлений. Зато эти бродячие артисты весьма умело зарабатывают деньги на страданиях своих «расходных» материалов.

Именно из-за вышеуказанных причин у нас обрушаются трибуны вместе со зрителями, люди любуются внешне болезненными и измученными четвероногими, толпу «развлекают» запрещённые к использованию в передвижных цирках хищники, а также происходят многие другие истории, о которых мы даже не знаем. Более того, никто не даст вам гарантию того, что животные в этих шапито не больны какими-либо опасными для человека заболеваниями.

«Сегодня в России много нарушителей законов среди хозяев передвижных цирков. Наше законодательство позволяет им в упрощённом порядке уведомлять госорганы о своих гастролях и не соблюдать многие важные правила. Часто они просто не успевают вовремя среагировать на обращение в адрес подобных шапито, что позволяет им увиливать от проверок в другие регионы. Общественников же они в свои владения они пускать отказываются наотрез, в чём я лично не раз убеждался. С опасными заболеваниями, выявленными у зверей, мы так же не единожды сталкивались. В последнее время часто у пресмыкающихся из таких заведений выявляются желудочно-кишечные болезни, опасные для человека. Поэтому всё это говорит только о явной вредоносности передвижных цирков для граждан и их детей», — сказал ветеринар и руководитель центра реабилитации диких зверей «Спаси меня» Карен Даллакян.

Содержание

Похожие записи: