«Зелёная Альтернатива» призывает выйти из Парижского соглашения

Поделиться:
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp

Председатель «ЗА!» Руслан Хостов предложил прекратить участие России в международном климатическом соглашении из-за его бессмысленности. Последняя конференция СОР29 показала полную разрозненность позиций разных стран в вопросе совместного регулирования мер по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. За всё же время действия данного соглашения не было достигнуто никаких внушительных показателей по борьбе с климатическими изменениями. Поэтому лидер «Зелёной Альтернативы» призвал оставить этот документ для нашей страны в истории, как неудачный кейс, и искать новые пути для достижения экологических целей.

Напомним, что целью Парижского соглашения по климату (согласно статье 2) является «активизировать осуществление» Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C. В прошлом году в столице Азербайджана прошла очередная международная конференция, где обсуждались планы стран-участниц соглашения. Мероприятие больше напоминало базар, на котором ругались все со всеми. Подытожить всё это действо можно одной фразой представителя Панамы по вопросам изменения климата Хуана Карлоса Монтеррея Гомеса: «Я думаю, что цель предотвращения роста температуры на 1,5 градуса мертва».

«Давайте говорить прямо: Парижское соглашение имело благородные цели, но оказалось абсолютно бесполезным. Люди встречаются на этих международных конференциях, просто разговаривают, и с каждым годом их разговоры обретают только противоречия. Последняя конференция в Баку — яркое доказательство этого: сплошные скандалы и разрозненные позиции стран-участниц по ключевым вопросам повестки. Мы фактически платим огромные деньги за участие в данном объединении, которое не приносит никакой пользы для экологии, а от правительств многих других государств из этого же союза получаем санкции, отражающиеся в том числе и на политике по регулированию климата.

На наших глазах прямо сейчас происходит передел сфер влияния в мире: завершается гегемония дяди Сэма, создаются новые экономические союзы, пересматривается формат единой международной валюты и другие глобальные процессы. Думаю, что Парижское соглашение — это пережиток, который нужно там же и оставить. Необходимо искать новые пути достижения мировых климатических целей через новые международные договорённости. Реальные и трезвые договорённости, а не бессмысленно сотрясающие воздух нашей нагревающейся планеты. США прекратили своё участие в Парижском соглашении, и мы должны поступить так же», — сказал Руслан Хвостов.

Содержание