
На фотографиях вы видите удручающую экологическую обстановку, связанную с загрязнением воды в городе Шуя Ивановской области. Главные водные артерии и вытекающая из домашних кранов жидкость отравлены промышленными химикатами. Местные жители уже много лет безрезультатно пытаются защитить своё здоровье, но местные власти их не слышат. Мы отправили партийное обращение на имя главы Роприроднадзора (РПН) Светланы Радионовой с призывом подключиться к решению экопроблемы шуян и рассчитывать на нашу посильную помощь.
Водоснабжение домов жителей Шуи осуществляется из реки Теза, которая часто подвергается сбросу неочищенных водных стоков промышленными предприятиями. Из-за этого люди вынуждены употреблять воду с красителями и иными вредными веществами. На днях произошёл очередной подобный инцидент, в деталях которого будут разбираться местные следователи. Однако, учитывая опыт всех предыдущих многочисленных аналогичных эпизодов, вряд ли кто-то будет наказан в экологических правонарушениях или же произойдут разительные улучшения качества водопроводной воды. А значит, здоровье шуян будет продолжать подвергаться опасности.


Мы убеждены, что только вмешательство руководителя федерального ведомства и широкий общественный резонанс способны сдвинуть ситуацию с шуянской водой с мёртвой точки. Потому что городская администрация на протяжении многих лет демонстрирует незаинтересованность в решении экологических проблем. Со своей стороны «Зелёная Альтернатива» готова оказать федеральному ведомству и лично Светлане Геннадьевне любую помощь в данном вопросе. Только так мы сможем помочь шуянам не остаться навсегда обречёнными на жизнь с отравленной сплошь и рядом водой.
