Десятки собак были выброшены на обочине трассы в Псковской области

Поделиться:
Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Share on telegram
Share on whatsapp

Партия «Зелёная альтернатива» выражает возмущение инцидентом, когда в Псковской области в мороз на обочине трассы были выброшены десятки собак, в том числе породистых животных. Этот случай демонстрирует системную проблему отношения к животным и отсутствие должного контроля со стороны ответственных должностных лиц.

Партия отмечает, что увольнение заместителя начальника правового управления правительства Псковской области Светланы Удовенко, связанной с этим инцидентом, является необходимой, но недостаточной мерой. Политическая ответственность должна сопровождаться полноценной правовой оценкой по статье о жестоком обращении с животными и реальными наказаниями, а не ограничиваться кадровыми решениями.

Требования «Зелёной альтернативы»

• Провести прозрачное и публичное расследование с доведением дела до суда в случае подтверждения вины.

• Усилить региональный контроль за деятельностью заводчиков и приютов, ввести обязательные проверки условий содержания животных.

• Расширить меры поддержки волонтёров и зоозащитных организаций, которые фактически взяли на себя спасение пострадавших собак.

«Зелёная альтернатива» считает необходимым ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными и закрепить в законодательстве понятные стандарты их содержания. Партия готова инициировать обсуждение изменений в федеральном и региональном законодательстве совместно с экспертами и общественными организациями.

Содержание