«Зелёная Альтернатива» совместно с ОНФ и представителями Московского зоопарка приехали в зоопарк города Докучаевска Донецкой Народной Республики с зоозащитной миссией. Мы привезли сюда из столицы самца степного орла для того, чтобы он продолжил потомство с проживающей здесь самкой этого же вида.
Это действительно важно. Ведь сегодня численность почти половины видов птиц на планете стремительно сокращается. Это подтверждает совсем недавно опубликованный отчёт международной авторитетной организации по защите птиц и сохранению их среды обитания BirdLife International (BLI). Сейчас около полутора тысяч видов птиц находится под угрозой исчезновения. Более двум сотням присвоен статус критически исчезающих. Среди них значится и степной орёл, который занесён в Красную книгу России.
Дорогу наш герой перенёс нормально. Благо, с нами был большой специалист по здоровью пернатых. Он всю дорогу следил за состоянием орла, а уже в Докучаевске контролировал процесс первой встречи птиц. Сейчас крылатый осваивается на новом месте и знакомится со своей местной пассией.
По вине человека перестало существовать уже и так огромное число видов животных. Нужно что-то делать и для их сохранения. Вот поэтому порой приходится преодолевать такие расстояния в непростых условиях ради того, чтобы эти редкие исчезающие птицы продолжили свой род. Надеемся, вскоре на Земле появится редкое и такое ценное для планеты потомство степных орлят.